Adhésion et éducation

Faire carrière en actuariat

Clubs actuariels

Ces clubs et associations n’ont aucun lien officiel avec l’Institut mais ils complètent ses activités.

Actuarial Club of Alberta
Colleen Blanchette, présidente
Tél : (403) 261-6056
Courriel : colleen.blanchette@aon.ca

Robin Damm, secrétaire-trésorière
Tél : (403) 261-4505
Courriel : robin.damm@towerswatson.com

 

Le Club des actuaires de Montréal
Isabelle Bouchard, présidente
Tél : (514) 933-6994, poste 220
Courriel : ibouchard@scor.com

Nicolas Morissette, vice-président
Tél : (514) 982-5149
Courriel : nicolas.morissette@aonhewitt.com

Louis Mercier, président sortant
Tél : (450) 441-2987
Courriel : lmercier@assurage.com

Claude Fréchette, secrétaire
Tél : (514) 282-1181, poste 237
Courriel : claude.frechette@avalon.ca

 

Le Club des actuaires de Québec
Courriel : info@clubactuairesquebec.org

Richard Larouche, président
Tél : (418) 780-1366
Courriel : rlarouche@eckler.ca

Louis Adam, président désigné
Tél : (418) 656-2131, 5309

Hélène Baril, trésorière
Tél : (418) 838-7800, poste 4270

Sylvain St-Georges, secrétaire
Tél : (418) 525-0337, poste 2385


Actuaries Club of Toronto
Brian Brown, président
Tél : (905) 669-4449
Courriel : brian@sbci.org

Joe Soga , vice-président
Tél : (416) 250-6777
Courriel : js@ggy.com

 

Pacific Rim Actuaries Club of Toronto
Courriel : info@pacificrimactuaries.ca

Paul Chow, président
Courriel : president@pacificrimactuaries.ca

Benny Wan, vice-président

Alex Zaidin , secrétaire

Houston Cheng, trésorier

 

Vancouver Actuaries Club
Jack White, président
Tél : (604) 844-7954
Courriel : jack.white1@aonhewitt.com

Kayee Ng, vice-président et trésorier
Tél : (604) 642-5200
Courriel : kang@morneausobeco.com

 

Waterloo Actuarial Club
Michael Butler, président
Tel: 519-886-5210 , ext. 8105
Email: MButler@equitable.ca

 

Winnipeg Actuaries Club
Steve Firman, président
Tél : (204) 946-7958
Courriel : steve.firman@gwl.ca


Association des actuaires IARD
Guillaume Benoit, président
Tél : (514) 270-1700, poste 60939
Courriel : president@aaiard.com

Amélie Beauregard, vice-président
Tél : (418) 651-3551, poste 3276
Courriel : vicepresident@aaiard.com

Jean-François Lessard, trésorier
Tél : (418) 840-1188, poste 2539
Courriel : tresorier@aaiard.com

Soraya Larivière, secrétaire
Tél : (514) 282-6817, poste 2625
Courriel : secretaire@aaiard.com

 

Association Nationale des Étudiants en Actuariat
Femi Olamijulo , présidente
Courriel : asna.president@gmail.com

 

Independent Actuaries Network
Dean Newell, secrétaire
Tél : (905) 257-2038
Courriel : dean@actuarialsolutionsinc.com

William M. Loucks, trésorier
Tél : (519) 579-1255
Courriel : bloucks@corpben.com 

 

Ontario Conference of Casualty Actuaries
Cheryl Burrows, présidente

Matthew Buchalter, vice-président

Denise Cheung , secrétaire-trésorière
Courriel : Denise.Cheung@intact.net

Dernière mise à jour : janvier 2012